16, 17 et 18 mai 2018

Venez découvrir, échanger, partager aux rencontres « Normand.e.day »

Semaine du numérique éducatif

Le jeudi 17 mai et le vendredi 18 mai, tout au long de ces journées, sont organisées des sessions de 30 minutes : moments privilégiés pour découvrir des outils, échanger sur ses pratiques et partager ses expériences !
Les inscriptions se feront sur place, dès votre arrivée.

Ce programme est téléchargeable en bas de page !

Jeudi 17 mai

HorairesSalle 1 - BUISSONSalle 2 - DEWEYSalle 3 - PAPE-CARPENTIER
10h00-10h30 Algorithmique et programmation au cycle 4,
Stéphane Rey
La correction vidéo,
Hervé Belloc
Tablettes, smartphones :
le Byod, je commence aujourd’hui !
,
Mickaël Drevet-Chotteau,
Magali Siffre
10h30-11h00 Diffuser ses vidéos avec POD,
Johan Pustoch
Audacity au service des disciplines en collège,
Denis Dussartre,
Anne-Gaëlle Verrière
Écriture plaisir et numérique,
Sophie Blanco-Vicente
11h00 - 11h30 EPI « Science, fiction ? »,
Hélène Dargagnon,
Sylvain Lamache,
Aurélien Chatelais
Une tablette en sciences,
Ludovic Roger
Musées et outils de médiation numérique,
Marc Liénafa
11h30-12h00 Padlet de classe en collège,
Hélène Dargagnon
Tablettes et programmation
du cycle 3 au cycle 4
,
Aurélien Dalmont,
Fabien Dufort
14h00-14h30 Audacity au service des disciplines en collège,
Denis Dussartre,
Anne-Gaëlle Verrière
Animer un document en réalité augmentée au collège,
Sylvain Chotubiec,
Charline Huon
Construire son projet numérique (communes, écoles),
Conseil départemental du CALVADOS
14h30-15h00 Programmation Ozobot sur iPad - cycle 3,
Gérald Koncz
Le Réseau des Lettres : collaborer pour apprendre,
Grégory Devin,
Lionel Vighier,
Cyril Mistrorigo
Raccorder mon école à la fibre optique (communes),
Conseil départemental du CALVADOS
15h00-15h30 Les usages des numériques en EPS,
Jean-Luc Henry
Géographie et numérique,
Géraldine Coquet
Le numérique au service du travail des élèves en lycée professionnel,
Miguel Blanco-Vicente
15h30-16h00 Classroom en piratebox, raspberry-pi, ordinateurs portables :
interagir avec les élèves via leurs smartphones
en classe et hors classe
,
Nicolas Talabardon
Projet eTwinning en classe de 5e, production d’un emagazine,
Kristie Baldwin
Utilisation de la réalité virtuelle
comme support de cours en BTS EEC
,
Bertrand Megie
16h00-16h30 Utiliser ONE pour faire collaborer les élèves et impliquer les parents dans la vie de l’école,
ONE

Vendredi 18 mai

HorairesSalle 1 - BUISSONSalle 2 - DEWEYSalle 3 - PAPE-CARPENTIER
10h00-10h30 Utiliser un Padlet pour l’écriture collaborative,
Virginie Gournay
Tablettes, smartphones : le BYOD, je commence aujourd’hui !,
Mickaël Drevet-Chotteau,
Magali Siffre
Diffuser ses vidéos avec POD,
Johan Pustoch
10h30-11h00 Utilisation de la réalité virtuelle comme support de cours en BTS EEC, Bertrand Megie Tablettes, smartphones : le BYOD, je commence aujourd’hui !,
Mickaël Drevet-Chotteau,
Magali Siffre
Diffuser ses vidéos
avec POD
,
Johan Pustoch
11h00-11h30 Prix du livre de sciences pour Tous au lycée,
Catherine Depoilly,
Valérie Boulay
Animer un document en réalité augmentée au collège,
Sylvain Chotubiec,
Charline Huon
Musées et outils de médiation numérique,
Marc Liénafa
11h30-12h00 Des cartes animées pour créer des parcours différenciés,
Hervé Belloc
Écriture plaisir et numérique,
Sophie Blanco-Vicente
Musées et outils de médiation numérique,
Marc Liénafa
14h00-14h30 Lycée pro : CCF numérique, est-ce possible ?,
Mathilde Colas,
Jérôme Menuet
Classe nomade et réalité augmentée au collège,
Nicolas Robiolle
Construisons l’avenir de l’ENT,
Conseil départemental du CALVADOS
14h30-15h00 Classe nomade et réalité augmentée au collège,
Nicolas Robiolle
La correction de l’orthographe via l’ENT,
Hervé Belloc
Présentation de l’intégration du réseau social Google+ en formation,
DIAFPIC

Pour en savoir plus

N’hésitez pas à consulter le programme complet des trois journées !

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)