Qui sommes nous ?

La Dane de l’académie de Caen

Présentation, missions et organisation

La délégation académique au numérique éducatif (DANE) est chargée auprès de chaque recteur de proposer une stratégie académique déclinant les orientations nationales de développement et de formation aux usages du numérique, d’animer la mise en œuvre de cette feuille de route numérique et d’en évaluer les résultats. Le délégué académique au numérique conduit son action avec l’ensemble des autres responsables académiques et les partenaires territoriaux de l’Éducation.

Les missions

Pilotée par le Délégué académique au numérique, la DANE sert d’appui à la mise en œuvre du service public du numérique éducatif dans l’académie, rassemble et coordonne l’action des réseaux autour des champs d’actions :

  • Déploiement des services du numérique éducatif
  • Formation des personnels au et par le numérique
  • Accompagnement des établissements, des personnels et des expérimentations
  • Suivi des expérimentations et innovation en matière de numérique éducatif

Organisation

Direction


Pascal Cotentin

Délégué Académique au numérique (DAN)


Lydia Bretos

Déléguée académique au numérique adjointe



Estelle Léger

Assistante de direction


Missions transversales

Magali Siffre

Chargée de mission « Aménagement des espaces d’apprentissage »

Julia Cotentin

Chargée de mission « Animation de communauté »

Christophe Bellessort

Chargé de mission « e-formation/e-éducation » - Formateur

Hervé Belloc

Chargé de mission « Lycées du Futur »

Mickaël Drevet Chotteau

Chargé de mission « Mobilité »

Marc Lienafa

Chargé de mission « Ressources pédagogiques numériques »

Nathalie Weibel

Chargée de mission « Robotique et codage »


Citoyenneté et médias numériques

Emmanuelle Griffon

Éducation aux médias et à l’information, CLEMI


Réseaux et services

Philippe Lécluse

Coordonnateur « Réseaux et services » (pôle ENT, développement et maintenance, assistance)


Philippe Rouquier

« Réseaux et services » - Pôle ENT (Calvados) - Formateur

Stéphane Guilloit

« Réseaux et services » - Pôle ENT (Manche)

Sylvain Chotubiec

« Réseaux et services » - Pôle ENT (Orne)

Jean-Luc Chrétien

« Réseaux et services » - développement et maintenance

Philippe Leclerc

« Réseaux et services » - développement et maintenance

Manuel Rouelle

« Réseaux et services » - assistance (Calvados)

David Gloux

« Réseaux et services » - assistance (Manche)

Gilles Hilaire

« Réseaux et services » - assistance (Orne)


Développement Web


Johan Pustoch

Coordonnateur « Développement Web », chef de projet

Dominique Lepaisant

Développeur Web (SPIP)

Yannick Chistel

Développeur Web (blog dotclear, SPIP)


Formation - Accompagnement

Philippe Morin

Coordonnateur formation-accompagnement


Christophe Bellessort

Chargé de mission « e-formation/e-éducation » - Formateur

Caroline Leteinturier

Formatrice


Philippe Cuq

Formateur

Philippe Rouquier

« Réseaux et services » - Pôle ENT (Calvados) - Formateur

Denis Sestier

Formateur

Partager

Imprimer cette page (impression du contenu de la page)